Виталий Шишикин. Новая модель



Вернуться к содержанию номера: «Горизонт», № 8(58), 2024.



Мальчик Паша бодро шагал рядом с папой, крепко держа его за руку. Светило теплое весеннее солнышко, небо было ясным, лужи и грязь почти исчезли с улиц города, а температура уже говорила о приближающемся лете. До конца учебного года оставались считанные дни. Скоро должны были наступить каникулы. Паша как хорошист, лучший ученик своего класса, командир пионерского отряда «Костер» раньше других завершил учебу. Теперь он вместе с папой спешил в магазин.

Папа с мамой еще в начале осени пообещали ему приобрести свой собственный телефон, если он закончит учебный год без троек. Паша, верный заветам, дал своим родителям «честное пионерское». Он весь год стремился достичь поставленной цели: усидчиво занимался, выполнял домашние задания, участвовал в спортивных соревнованиях, организовывал мероприятия, посвященные очередной годовщине Красного дня календаря, и вообще постоянно проявлял себя с лучшей стороны. Незаметно в делах пролетели осень, зима и весна. Паша сдержал свое слово — его дневник украшали пятерки и две четверки: по пению и физике. Настала пора родителям держать слово. Теперь, когда заветный подарок ждал его в ближайшем магазине «Радиоэлектроника», Паша был готов запеть — даже на шестерку. Ему было так легко и радостно. Папа понимал эту радость своего сына и с улыбкой на лице шел рядом с ним.

Магазин радиотехники призывно моргал многочисленными лампочками. Из его отделов раздавались звуки телевизионных передач, музыкальные фрагменты самых современных мелодий, шипенье радиоприемников и прочие интересные шумы.

— …сегодня XXXII съезд партии постановил… — донесся радиоголос.

Паша вместе с папой сразу же проследовали в отдел телефонов. В обширном помещении все витрины были заставлены — у Паши даже глаза разбежались от увиденного разнообразия. Хорошист, открыв рот, с изумлением всматривался в новинки и классические образцы. Папа понимал всю важность момента — чтобы не мешать сыну, он, скрывая улыбку, отошел в сторону. Паша ходил вдоль витрин и с нескрываемым восхищением рассматривал одну модель телефона за другой. Честно говоря, он растерялся, его глаза разбегались — и это несмотря на умение собраться в нужный момент и выдержку, которой он славился на соревнованиях.

Увидев возникшие у юного покупателя трудности, к Паше подошел специалист отдела. Это был мужчина средних лет с серьезным лицом, внимательными голубыми глазами и прической под «Битлз», закрывавшей уши.

— Чем могу вам помочь, молодой человек? — серьезно обратился он к Паше.

— Да, помогите, пожалуйста, — вмешался папа. — Мы с женой обещали сыну на окончание года телефон самой новой модели.

— На одни пятерки закончил? — спросил продавец у Паши, не меняя выражения лица.

— Да нет, — Паша виновато улыбнулся. — Две четверки вышло, по физике и по пению.

— А что так? — продавец улыбнулся. — Плохо поешь?

— Да я простыл, когда у нас должны были проверять технику пения, вот и выступил неважно.

— А-а-а, понятно. Ничего, бывает, — продавец улыбнулся еще шире. Но потом его лицо стало серьезным. — А с физикой что же? Законы Ньютона не знаешь?

— Знаю.

— У него были соревнования в другом городе, — вмешался папа. — Приходилось уезжать, а в это время в школе как раз контрольные. Пропустил немного.

— Зато я выиграл соревнования по спортивному туризму, — с гордостью произнес Паша. — Занял первое место по области!

— Понятно, — лицо продавца снова сделалось серьезным. — Так как зовут чемпиона?

— Павел.

— Сергей Петрович, — мужчина крепко пожал руку Паше. — Стало быть, Павел, вас интересуют телефоны? Какие?

— Переносные! — возбужденно выкрикнул Паша. — Самые новейшие!

— Ага… — продавец лукаво улыбнулся. — Значит, переносные… Понятно.

— А еще чтобы было как можно больше всяких возможностей и агрегатов внутри! — Паша вошел в раж. Ему уже хотелось самую-пресамую модель, как у комсорга школы Алексея Забияки. (Это фамилия такая.)

— Значит, вы хотите лучшее, что есть? — на физиономию продавца вернулось серьезное выражение, но в уголках глаз осталась улыбка. А прическа вдруг зашевелилась: как видно, вовсю заработали невидимые уши.

— Да, что-нибудь самое современное, — сказал папа. — Я узнал, к вам на днях должны были поступить последние модели фабрики «Славянка». Вот и привел сына.

— Что ж, «Славянку» к нам действительно завезли. Но мы еще даже не разгружали их, собирались запустить в продажу в начале лета. Впрочем… для такого мальчика сделаем исключение.

— Ура-а! — вырвалось у Паши.

Продавец и папа переглянулись.

— А скажите, какие возможности у этой «Славянки»? — тут же поинтересовался обрадованный мальчик.

Продавец понимающе кивнул.

— Во-первых, у нее очень небольшие габариты по сравнению с другими моделями. Всего десять сантиметров в толщину, да ширина и высота тридцать на сорок. Очень удобно носить за спиной как ранец.

— Ага.

— Во-вторых, сам корпус телефона сделан из пластмассы, а основные агрегаты защищены сверхлегким авиационным алюминием. «Славянка» наладила контакты с рядом авиационных и космических предприятий, теперь они поставляют ей материалы, запчасти и прочее. Так что, Паша, знай: в телефоне детали защищены столь же надежно, как в многоцелевом истребителе МиГ. Это не просто слова, а чистая правда. Телефон прошел испытания на Шиловском полигоне. Оценки экспертизы, проверяющей живучесть аппарата, были самыми высокими.

— Ого!

— Да. Если говорить о внутренней начинке, то здесь можно отметить высокий уровень развития нашей электронной промышленности. Основной поставщик деталей — завод радиодеталей Министерства обороны. Программное обеспечение поставили наши друзья из братской ГДР. Я не буду вам много говорить о внутренностях, скажу только, что меню телефона прекрасно исполнено, радует глаз и очень просто в освоении. Оно представлено на всех основных языках стран — членов Содружества. В настоящее время завезли европейскую версию, поэтому там только четыре языка: русский, немецкий, польский и болгарский.

— Понятно, — Паша восторженно кивнул. — А что еще такого интересного в этом телефоне?

— Ой, юноша, очень много. Я сейчас тебе все по порядку изложу. Одна из основных возможностей новой «Славянки» — это встроенный двойной набор телефонного номера. Есть возможность набирать его с помощью знакомой всем крутилки, а можно и с помощью кнопок. К тому же, — продавец назидательно поднял палец, — когда ты нажимаешь на кнопочки, они загораются разными цветами и издают звук.

— Цветами… звук… — Паша снова открыл рот от удивления.

— Да, можно даже настроить несколько звуков. Сделать, например, эффект, как будто ты печатаешь на пишущей машинке «Ятрань». Или щелчок телевизионного тумблера. Всего четыре варианта. Я все не буду рассказывать, а то тебе будет неинтересно.

— Согласен.

— Телефонная трубка также не совсем обычная. Она выполнена из обыкновенной пластмассы, но не соединена проводом с корпусом телефона, хотя в наборе, специально для любителей классики, мы поставляем два шнура: черный и белый. А трубка может работать автономно, как пульт дистанционного управления. Максимальное расстояние от корпуса при работе трубки — целых пять метров! Инженеры постарались сделать ее удобной в применении. Она удачно сочетается с принимающим микрофоном. Когда звучит звонок, тебе остается только нажать на кнопочку, и все. Микрофон сам выскакивает. Вот, посмотрите на демонстрационный экземпляр.

Продавец подошел к телефону, снял трубку и незаметным движением нажал кнопку. Через долю секунды из недр корпуса выскочила черная пимпочка.

— Это, юноша, и есть миниатюрный микрофон, в который надо говорить. Его чувствительность можно настраивать, — продавец покрутил ручку, — и использовать не только как средство для переговоров, но и как громкую связь. Сбоку есть небольшой динамик. При случае к гнезду можно подключать и колонки, но не более 50 ватт.

— Понятно, — на сей раз это сказал папа.

— Экран — тоже новинка. Как вы знаете, раньше они были черно-белые. Сейчас встраивают цветные. К нам пришли партии с разными экранами. Такие стоят на прибалтийских «Шилялисах» и на наших «Сапфирах». Что вам больше нравится?

— «Сапфир», — в один голос произнесли папа и Паша.

— Хороший выбор! «Сапфиры» более надежны, да и кинескоп служит дольше. Конечно, на «Шилялисе» картинка более четкая, но цветопередача несколько страдает.

— Да, мы хотим с экраном от «Сапфира», — подтвердил Паша.

— Отлично. Значит, «Сапфир».

— А что еще есть интересного? — спросил папа.

— Само собой, имеются все основные функции отправки небольших телеграфных сообщений объемом не более 59 знаков. И прием телеграфных сообщений от других абонентов. Только ленту для приема требуется время от времени заряжать. Кассеты с лентами вы можете прибрести здесь же, у нас. Покупать советую в зависимости от потенциальной интенсивности использования функции. Если собираетесь часто переписываться, то лучше взять ленту на 5 или 7 метров. Если активно пользоваться не будете, то возьмите 1,5 метра.

— Паша, я думаю, нам сначала надо опробовать, а потом уже…

— Хорошо, пап, я тоже так думаю. Возьмем полтора, а там видно будет.

— Резонно, — кивнул продавец. — Тем более что, кроме телефона, в аппарат встроена фотокамера. Есть варианты с несколькими фотоаппаратами. У нас есть «Зенит», «Смена», «ФЭД», все со сменными объективами. Очень удобно: сфотографировал, и через несколько часов фотография готова. Для телефона подходят все виды пленок: «Свема», «Тасма», хоть цветные, хоть черно-белые.

— Хорошо, это мне нравится, — сказал Паша.

— А я слышал, — вмешался папа, — собирались делать встроенные кинокамеры. У вас такие есть?

— К сожалению, пока нет. В эту пятилетку было решено снабдить большинство граждан самыми простыми образцами переносных телефонов. Поэтому производство со встроенными кинокамерами начнется только через полтора года.

— Ясно, — кивнул папа. — Ну ладно, Паша, обойдешься одним фотоаппаратом.

— Почему одним фотоаппаратом? — удивился продавец. — Вы забываете о встроенном магнитофоне Бердского радиозавода.

— Магнитофоне? — Паша в очередной раз был поражен до глубины души.

— Конечно. Если есть микрофон и можно подключать динамики, то почему бы не быть встроенному магнитофону. В прошлом году была сделана попытка встроить катушечный магнитофон «Нота», но сами понимаете — габариты… А с этого года завод начал выпуск кассетных магнитофонов, как раз кстати. Новая «Вега» очень хорошо вписалась в общую конструкцию. Есть возможность прослушивать любые мелодии с кассетных носителей.

— Вот здорово! — лицо Паши буквально светилось.

— Но и это еще не все. В отличие от простого магнитофона, в телефонной версии есть возможность записывать понравившуюся мелодию на встроенную внутрь телефона кассету — и, когда вам станут звонить, будет проигрываться ваш любимый шлягер. У тебя какая любимая песня, Паша?

— «Взвейтесь кострами», — не подумав, ляпнул Паша. Уши продавца под прической вновь шевельнулись.

— Ну, найдешь, запишешь ее и, когда тебе будут звонить твои друзья, сможешь услышать мелодию «Взвейтесь». Но даже это еще не предел для нашей промышленности. В телефон еще встроены часы — «Электроника» и календарь. Ну и радио, само собой.

— Радио? — папа удивленно поднял брови. — А какой приемник?

— «Спидола».

— «Спидола»?! — папа удивился еще больше. — А-а-а, скажите….

Он отвел продавца в сторону и тихо спросил:

— Как насчет мощности приема? Я имею в виду, можно ловить зарубежные радиостанции — Варшаву, Берлин, Прагу?..

— Понял, — продавец улыбнулся. — Можно ловить и кое-что подальше, в том числе…

Папа понимающе кивнул

— Вот, сынок, — сказал он, обращаясь к Паше. — Будешь теперь слушать и мне иногда давать.

— Конечно, пап, теперь я не буду пропускать «Пионерскую зорьку».

— Конечно, как же без «Зорьки»…

Продавец понимающе улыбался. Улучив момент, он повторил:

— Но и это еще не все.

— Не все?! — удивленно воскликнули оба покупателя.

— Конечно, нет. В телефон встроены целых две игры. Одна — «Ну, погоди!», в которой яйца ловить, а вторая — «Тетрис».

— Вот это да, игры! — на лице Паши вспыхнул румянец.

— А скажите, их можно как-нибудь отключать? — строго спросил папа. — А то принесет такой телефон в школу — и все: сам учиться не захочет и других будет отвлекать.

— Конечно. Все предусмотрено. Можно просто вынимать из телефона игровой блок и использовать его автономно, как обычно. Есть возможность заблокировать клавиши. Все просто — повернул ручку, достал ее из телефона, и никто не сможет повернуть ее обратно, чтобы разблокировать.

— Это хорошо, — кивнул папа. — Ладно, берем.

— Берем! — подхватил Паша.

— Вот и прекрасно, — сказал продавец. — Для еще большего удобства в пользовании могу предложить специальный чехол. Есть много вариантов: в виде туристического рюкзака, ученического ранца. Для руководителей и преподавателей есть вариант кожаного портфеля, для студентов — дипломата. Есть еще, как у военных, с камуфляжем. Очень надежная ткань, внутри рюкзак покрыт прокладочным материалом, чтобы не давил на спину. Кроме того, на рюкзаке есть карманы для всяких нужных вещей, а также для набора инструментов.

— Пап, возьмем военную модель. Мы с ребятами собираемся в поход, и мне будет нужен как раз такой — незаметный.

— Хорошо, хорошо, — сказал папа. — Возьмем военный вариант.

Он пошел за продавцом к кассе, чтобы расплатиться и оформить все документы. Вскоре грузчик принес со склада здоровенную картонную коробку, на которой был изображен телефон. Паша прикусил губу: он уже представлял, как будет звонить всем своим знакомым и с гордостью рассказывать о подарке. Папа, расплатившись за покупку, поудобнее перехватил коробку правой рукой и вместе с Пашей направился домой.

— …больше новых товаров для народа! — продолжал надрываться радиоголос.

Оставьте комментарий