Вышел в свет сборник «Без цензуры» №47 и одновременно еще один сборник — №48 — литературное приложение к журналу «Эдита». Напоминаем, что оба номера можно приобрести по себестоимости, написав в секретариат издательства по адресу: westfalia-books@mail.ru.
Редакция традиционно ждет ваших отзывов и комментариев.
Вот содержание и обложка №48
Геннадий Киселёв Байки старого актёра (повесть)
Михаэль Верник Лекарь (повесть)
Валерий Румянцев Литературный экспресс (роман)
А вот обложка и содержание №47
Андрей Загородний Зверушка, которой всё равно (рассказ)
Артем Кастл Другая Галактика (рассказ)
Салтанат Рахимбекова Две сестры (повесть)
Олет Берг Сам себе Феллини (повесть)
Александр Гурьянов Семь Симеонов и Серый Волк (роман)
Вышел в свет сборник «Без цензуры» №46 — литературное приложение к журналу «Эдита». Напоминаем, что номер можно приобрести по себестоимости, написав в секретариат издательства по адресу: westfalia-books@mail.ru
Редакция традиционно ждет ваших отзывов и комментариев.
А вот и обложка и содержание:
Дарья Странник Дуэль, Говорят, до горизонта не дойти (микрорассказы)
Анна Гройсс Властелин снов, Молитва, Зеркальный клуб, Мозг Иохана Филье (рассказы)
Валентина Карпушина Возлюбленный с того света (рассказ)
Александр Староторжский Рождество! Генрих Пражский едет в санях!, Несчастная, милая доктор Сероглазова, Желтый старик с лиловым шрамом на голове (рассказы)
Юрий Лойко Тайное место, Есть цвет (рассказы)
Anna Raven Стакан безысходности, Лучший, Мария, Страна Недостижения (рассказы)
Кристина Устинова Это отрава (рассказ)
Андрей Мансуров «Фабрика монстров» (рассказ)
Гай Север День неба (рассказ)
Анжелика Стынка Художник, Остров мастеров (рассказы)
ежемесячного литературного конкурса-тренинга по написанию и обсуждению мини-рассказов и лайкаем понравившиеся. Набравшие наибольшее количество лайков станут темами этого заезда — и на них все авторы, желающие участвовать в конкурсе-тренинге, напишут рассказы.
Вышел в свет новый летний №94 журнала «Эдита». Напоминаем, что его можно приобрести по себестоимости, написав в секретариат издательства по адресу: westfalia-books@mail.ru
Редакция традиционно ждет ваших отзывов и комментариев.
А вот его обложка и содержание:
Пауль Госсен Марафон (рассказ)
Владимир Марышев Кодекс чести, Чувство долга (рассказы)
Леонид Ашкинази Визит на планету (рассказ)
Андрей Загородний Спиритический сеанс (рассказ)
Елена Антипычева СТИХИ
Марина Саввиных СТИХИ
Дмитрий Аникин СТИХИ
Александр Герасимов Не каждый умеет петь, Ярче всех цветов Таити, Ни слова о телевидении, Курьез, Дорожки босых лап (рассказы)
Лирик А завтра все люди проснутся…, Свадьба в немецком парке (рассказы)
«Горизонт» по-прежнему выходит без сбоев. По нынешним временам, при нынешних обстоятельствах — фантастика? Ну, как видите, не совсем.
Прошлый номер был осенен датой 9 мая, этот же пребывает под сенью 22 июня. Не в меньшей степени? Положим, все-таки в меньшей: июньскую дату не празднуют. То есть сейчас уже есть те, для кого и она праздник, но, хотелось бы думать, среди читателей «Горизонта» их не окажется.
Тем не менее печать «июньскости» лежит и на некоторых рассказах, отобранных для раздела современной фантастики, и на научно-познавательном разделе (включая «обложечную» статью), и на ретрорубрике (там есть один текст, который с 1943 года никто не мог ПРОЧИТАТЬ именно как текст, да и увидеть на экране могли немногие; читайте — будете первыми!).
А так-то «Горизонт» заходит с уже хорошо известных читателям козырей, но карты, как всегда, иные. Новый набор современных рассказов, новые (хотя и проверенные временем) шедевры старых мастеров… Из просветительских материалов — необычные аспекты криптозоологии, ретрофутурология, до фантастичности малоизвестные природные явления, мало кому известные заметки Сергея Дяченко, живопись Блокады (без расшифровки: нашим читателям понятно, о чем речь!)…
Финалисты Премии им. Аркадия и Бориса Стругацких (АБС-премии) 2023 года
Художественная проза
Балабуха Андрей, Удалин Сергей. Сказание о купце Садко и Сигтунском походе. — СПб: Беляевский фонд поддержки и развития литературы, 2022.
Кубатиев Алан. Только там, где движутся светила… – СПб.: Изд-во «Петербургское Востоковедение», 2022. Сборник.
Прашкевич Геннадий. До и после будущего. – Издательство: RUGRAM, 2022
Критика и публицистика
Андреева Юлия. Ох уж эти Шелли. — М.: Вече, 2022.
Первушин Антон. Лик эпохи в одном лице. Александр Казанцев: путь советского фантаста. // «Мир фантастики. Спецвыпуск №7. Советская фантастика» — М.: «Мир Хобби», 2022.
Харитонов Евгений. Инженеры нового мира. Ранние советские утопии. // «Мир фантастики. Спецвыпуск №7. Советская фантастика» — М.: «Мир Хобби», 2022.
Редакция журнала «Эдита» выпустила сразу два сборника «Без цензуры» за №№42 и 43. Напоминаем, что номера можно приобрести по себестоимости, написав в секретариат издательства по адресу: westfalia-books@mail.ru
Редакция традиционно ждет ваших отзывов и комментариев.
А вот их обложки и содержание:
«Без цензуры» №42
Борис Богданов Многие лета (рассказ)
Дарья Странник Иногда они возвращаются (рассказ)
Андрей Загородний Я не люблю стрелять (рассказ)
Павел Грызлов СТИХИ
Екатерина Стрингель Небесная комиссия, Тайна огня (рассказы)
Гузель Рахматуллина «Мельница» для Дона Кихота, Подвеска с арбузным турмалином, Некромант (рассказы)
Ольга Губарева Per aspera ad astra, Крестины, Поволжский голод, Вкус детства, Полусирота, Всем смертям назло, Чудесное спасение, И снова Бог уберег, Атлетом можешь ты не быть, а физкультурником — обязан, Мальчишеские забавы взрослых мужчин, Человек будущего, Есть такая профессия — Родину защищать, Космонавт — это круто, Долгая дорога в Космос, Семья — стартовая площадка, Лучше всех на земле — мама, Вы любите театр, как люблю его я? Надежда — мой компас земной, Вместо эпилога (микрорассказы)
Лариса Цигвинцева СТИХИ
Марина Савиных СТИХИ
Марина Светличная Бокалы для Шампанского (рассказ)
Павел Рыков Быть русским…, Их либе дих (рассказы)
Александр Барсуков Цветаева и Германия. «Крысолов» (эссе)
Александр Тихомиров Когда становишься прозрачным (роман)
1-е место 7.31 балл(а/ов) рассказ № 14. Падающие шаттлы не горят автор — harrybook
2-е место 6.83 балл(а/ов) рассказ № 22. Розыгрыш автор Алекс Веагур — Alexizdonetska
3-е место 6.69 балл(а/ов) рассказ № 06. Всего пятнадцать минут автор Fyodor
4-е место 6.49 балл(а/ов) рассказ № 20. Весь миллион каратов автор Максим Тихомиров — Patolografer
5-е место 6.45 балл(а/ов) рассказ № 17. Запрещено для ввоза автор Татьяна Минасян
Топ по мнению жюри:
1-е место 4.6 балл(а/ов) рассказ № 22. Розыгрыш автор Алекс Веагур — Alexizdonetska
2-е место 4.4 балл(а/ов) рассказ № 16. Дао Кита автор — Ikarius
3-е место 3.8 балл(а/ов) рассказ № 06. Всего пятнадцать минут автор Fyodor — Fyodor
4-е место 3.4 балл(а/ов) рассказ № 17. Запрещено для ввоза автор Татьяна Минасян — Татьяна Минасян
5-е место 3.2 балл(а/ов) рассказ № 23. Маяк на краю галактики автор Петровец Сергей Николаевич — morkoy
Состав жюри:
Ирина Соляная – победитель литературного конкурса «Антоновка сорок плюс», лауреат «Осиянного слова», победитель конкурса»Север — страна без границ», ведущая курсов писательского мастерства..
Владимир Марышев – писатель-фантаст, член Союза писателей России..
Александр Шорин – — писатель-фантаст, член Союза писателей Москвы.
Павел Виноградов – писатель, журналист, литкритик, лауреат Корниловской премии, призер многих литературных конкурсов.
Марина Дробкова – писатель, поэт, психолог, лауреат премии Звездный мост.